• загородное строительство в Ленинградской области
  • дома, коттеджи, фундаменты, сети, благоустройство
  • лучшие мастера в Гатчине

    Строительство фундамента дома

    готовый фундаментБез установки фундамента не обойдется ни один дом, ни одна конструкция. Различают основания под дом с учетом типа и размера постройки. Правильно выбранный вариант опоры под строительство создаст прочную основу для дома на долгие годы.

    Виды фундамента

    Для загородного одноэтажного строительства чаще выбирают фундаменты ленточного типа, а также плитные и свайные опоры.

    Различают:

    1. Ленточные фундаменты:
    • монолитный;
    • сборный;
    • малозаглубленный;
    • полнозаглубленный.
    1. Плитные фундаменты
    2. Столбчатые фундаменты:
    • Монолитный;
    • Сборный.
    1. Свайные опоры:
    • винтовые;
    • буронабивные;
    • забивные.

    Ленточный фундамент

    ленточный фундаментТакие опоры подходят для возведения домов из камня, кирпича, пеноблоков, шлакоблоков, керамзитобетона. Под домом можно оборудовать подвальные помещения.

    Ленточные фундаменты строят литыми и сборными конструкциями.

    Для устройства монолитного ленточного основания используют песок, щебенку, цемент, арматуру, доски для опалубки. Вырывают канаву шириной больше предполагаемого размера фундамента на 20 см, для того, чтобы установить опалубки. Далее устанавливается арматурная обвязка. Цемент заливается в опалубки за раз до нужного уровня будущего фундамента, что создаст прочность и водостойкость основы будущего дома. Такого типа фундаменты устанавливают стандартными прямоугольным и сложными формами. Определенную сложность в работе может вызвать установка опалубку и арматуру.

    Для сборного ленточного основания используют бетонные блоки, произведенные в заводских условиях и готовые к установке. Блоки устанавливаются в траншею и закрепляются арматурой. Швы заполняют цементным раствором. Вручную установить блоки не удастся. Для этого нужна специализированная техника. Подвальные помещения при таком фундаменте не устраивают из-за негерметичных швов между блоками. Такой фундамент можно устанавливать прямоугольной формы и размером, кратным готовому блоку. Сборный фундамент прослужит более 100 лет.

    Малозаглубленный ленточный фундамент подойдет для одноэтажных кирпичных и деревянных домов. Такой фундамент устанавливают на разных грунтах. Особо актуален этот способ в местностях с высокими грунтовыми водами. Фундамент устанавливается в виде бетонной армированной ленты на песчаной подложке с заглублением не более 50 – 70 сантиметров. При правильном дренаже, установки песчаной подушки, армировании бетонной ленты, основание прослужит долго. Однако стоит понимать, что такой вид фундамента может не справиться с тяжёлыми конструкциями, поэтому материалы стоит выбирать легкие, и проектировать одноэтажное строительство.

    Полнозаглубленное ленточное основание выбирают под дома большей этажности, с возможностью использования тяжелых материалов. Эта конструкция повышенной надежности, не подвергается разрушению из-за температурных перепадов. Установка фундамента производится на глубину ниже замерзания грунта в своей климатической зоне. Цена на полнозаглубленный фундамент выше из-за использования большого количества материалов и проведения объемных земляных работ.

    Плитный фундамент

    Данный вариант не так популярен, как ленточные основания под дом, но в некоторых исключительных случаях - единственно возможный к установке. Плиты устанавливают на неустойчивых почвах, при высоком залегании грунтовых вод, в местностях с глубоким замерзанием почвы. На монолит можно ставить многоэтажные дома и малоэтажные загородные постройки. Плитный фундамент дороже ленточного из-за большой расход материалов и времени на монтаж.

    Плитный фундамент не нуждается в заглублении, внешняя среда и температурные перепады не влияют на устойчивость основания.

    Различают литые и сборные фундаменты. Целостные основания используют для строительства жилых построек, а сборные устанавливают для больших по площади промышленных объектов.

    Столбчатые фундаменты

    столбчатый фундментРаспространенный в каркасном строительстве загородных коттеджей, он менее затратный, по сравнению с ленточным и плиточным вариантами.

    Особенность устройства столбчатого фундамента состоит в необходимости установки нижней обвязки из балок или бруса.

    Такой фундамент подходит для неровной поверхности под домом. Разная высота столбов позволяет найти идеально ровный «горизонт» обвязки.

    При изготовлении столбов используют такие материалы, как бетон, природный камень, плитняк, кирпич.

    Столбчатые фундаменты разделяют на монолитные и сборные.

    При монолитной установке основания начинают с подготовки ямы, затем монтируют опалубку, собирают каркас из арматуры и заливают бетон. В промежутки межу столбом и скважиной под столб засыпают гравий для снижения нагрузки на фундамент.

    Что касается сборного основания, то столбы и бетонные платформы используют заводские. Они собираются, свариваются арматурой. Стыки заливают бетонной смесью.

    Столбчатые фундаменты ограничены по нагрузке, выдержат постройки с легкими стенами. Такие фундаменты не рекомендуется ставить на неустойчивых и подвижных грунтах. Однако плюс такого выбора - экономичность в расходовании материалов и рабочего времени.

    Свайные фундаменты

    Устройство свайного фундамента применяется в многоэтажном и промышленном строительстве, а также используются для возведения загородных домов и дач.

    свайный фундаментСвайные фундаменты применяются на сложных рельефах, на неустойчивых грунтах. Сваи устанавливают на глубину до 50 метров, что создаст устойчивую базу для будущего здания.

    Виды свайных фундаментов:

    • винтовые;
    • буронабивные;
    • забивные.

    Винтовой фундамент легок в установке, используется на всех видах грунта. Да и стоимость готового основания ниже, по сравнению с другими видами фундаментов. Однако срок службы такого фундамента невысокий, поскольку металл подвержен коррозии. Среди минусов установки – сваи нужно устанавливать на достаточную глубину, чтобы добиться максимальной устойчивости. Также при выборе свайного основания не будет возможности оборудовать подвал.

    Буронабивные сваи устанавливаются по другой технологии, создавая мощное основания под будущее строительство. В пробуренную скважину монтируется армированный каркас, который заливают бетоном. Верхняя часть свай обрезается на необходимой высоте. На сваи устанавливается объединяющая их и распределяющая нагрузку плита – ростверк. Плюсы установки буронабивных свай: уменьшения земляных работ, возможность многоэтажного строительства, равномерная нагрузка на опоры. Среди сложностей: дорогостоящее геологическим исследование грунта, использование грузоподъемной техники, сложность расчетов и монтажа.

    Забивные сваи используются исключительно в промышленном строительстве, поскольку для установки нужна дорогостоящая техника.

    Итак, фундаменты ленточные пригодны для строительства домов из кирпича, блоков или камня. В каркасном строительстве, а также для возведении домов из бруса и бревен подойдут плитный и свайный винтовой основания, а на прочных грунтах – столбчатый фундамент.

    Оставить заявку
    Файл
    Вышлите техническое задание или Ваш проект, мы сможем сделать предварительную оценку и связаться с Вами
    Наши преимущества
    Сроки

    Сроки, качество

    Планирование работ

    Планирование работ

    Цены

    Доступные цены за высокое качество

    Гарантия

    Гарантия 5 Лет

    Творческий подход

    Творческий подход и профессиональные рекомендации

    Профессиональный инструмент

    Используем профессиональный инструмент