• загородное строительство в Ленинградской области
  • дома, коттеджи, фундаменты, сети, благоустройство
  • лучшие мастера в Гатчине

    Зачем нужно заземление при проведении электромонтажных работ

    автоматЛюбые объекты, подключенные к электросетям, в целях безопасности должны быть заземлены. Это необходимая и обязательная защита человека от удара электрическим током.

    В бытовых условиях часто случается, когда при соприкосновении с неисправным или старым прибором, будь то холодильник, или электрочайник, человек получает хоть и легкий, но довольно ощутимый и неприятный удар током. В этом случае человек и является заземлителем, контур замыкается при соприкосновении, и часть тока уходит через человека в землю.

    Однако при наличии в электрической сети объекта провода РЕ, оборудование будет заземляться через него. При соприкосновении с холодильником Вам будет не страшен удар током. Электрические частицы «убегут» по пути наименьшего сопротивления, то есть через защитный провод.

    Кроме обеспечения безопасности жизнедеятельности человека в бытовых и профессиональных условиях, заземление требуется для обеспечения качественной работоспособности электрического оборудования.

    Монтаж заземления

    электрикУстановка защиты от электроудара на объектах гражданского и промышленного строения производится по одноконтурной либо двухконтурной схеме.

    При одноконтурной схеме монтаж заземления производится внутри объекта. В этом случае к заземлителю подключают так называемые соединительные шины, которые прокладывают от металлических установок и прочего электрооборудования.

    При наличии в электрическом шкафу гражданского строения главной заземляющей шины, монтаж контурного заземления производить не обязательно.

    Двухконтурная схема заземления состоит из внутреннего контура как при одноконтурной схеме, а также внешнего контура, который располагается вне объекта строения. Внешний контур представляет собой ряд точечно распределённых заземлителей. Зачастую в качестве заземлителей используют вбитые в землю металлические прутья, а также арматура. Все элементы внешнего контура объединяются стальной шиной, что создает оптимальные условия для оттока электричества в грунт. Двухконтурная обвязка заземления всегда устанавливается на трансформаторных станциях, где действуют строгие требования к обеспечению безопасности.

    На что обратить внимание

    При проектировании и установке заземляющего контура особое внимание должно быть уделено соединениям составляющих элементов конструкции. В связи с тем, что механизм заземления рассчитывается на длительный срок эксплуатации, необходимо обеспечение:

    • защиты от повреждения коррозией металлических элементов,
    • минимальной нагрузки на элементы конструкции.

    Для того чтобы установить заземление в доме, нужно для начала определиться с оборудованием, которое подводит линии электропитания к дому.

    В домах, построенных до 2003 года, не предусмотрено отдельное заземляющее оборудование. В электрическом щитке потребителя можно найти только два провода – фазный и нулевой.

    Нулевой провод совмещает в себе нулевую рабочую жилу РЕ и нулевую защитную жилу N, и по стандартам обозначается PEN. При монтаже заземления это провод разделяют на два, при этом жила N используется в качестве заземлителя.

    В современном строительстве при оснащении объектов энергопитанием, выделяют дополнительную третью жилу для подключения заземления. А нулевой провод уже разделен на отдельные составляющие Pe и N.


    ПСК Тандем предлагает все виды электромонтажных работы в Гатчине и Санкт-Петербурге. Подробнее об услугах в разделе электрика.

    Оставить заявку
    Файл
    Вышлите техническое задание или Ваш проект, мы сможем сделать предварительную оценку и связаться с Вами
    Наши преимущества
    Сроки

    Сроки, качество

    Планирование работ

    Планирование работ

    Цены

    Доступные цены за высокое качество

    Гарантия

    Гарантия 5 Лет

    Творческий подход

    Творческий подход и профессиональные рекомендации

    Профессиональный инструмент

    Используем профессиональный инструмент